Ecole Serge Jaubertie

jQuery Slider

                   

    Notre Ecole, notre Histoire 

C'est en novembre 1881 que le projet de création de "La Maison Ecole" se voit autorisé à Saint Mayme de Pereyrol. (courrier du Président de la République ''Jules Grevy'' en date du 26 novembre 1881 autorisant un emprunt pour réaliser notre école)

Après l'achat du terrain en 1882, l'école verra le jour en 1889.

C'est en 1920 que La Maison Ecole double (1 école de garçons et 1 école de filles) est remplacée par une école mixte à classe unique.

En 1929, création d'une caisse des Ecoles. Les fournitures scolaires seront gratuites. Cette même année avec un effectif de 43 élèves, le Maire réclame une suppléante.

(les parents des communes voisines aménent leurs enfants chez nous) 

En 1931, l'école compte toujours une classe unique et nécessite une première rénovation. Mais dès 1937, de nouvelles réparations seront nécessaires.

1967 suppression des classes de fin d'études.

En 1978, les parents délèves, les jeunes de l'amicale laïque et l'institutrice repeignent la classe.

1983 Serge Jaubertie devient Maire de Saint Mayme de Pereyrol. Il aura à coeur un engagement envers l'école durant toutes ces années d'élu.

C'est en 1991 qu'un R.P.I. (regroupement pédagogique intercommunal) sera créé entre Beauregard et Bassac, Grun-Bordas et Saint Mayme de Pereyrol. Notre école accueille les enfants de cycle III (CM1, CM2 et quelquefois du CE2)

Puis dès 2003, la Communauté de Commune du Pays Vernois.

                      Merci à tous les enseignants ayant oeuvrés au fil des années pour transmettre leur savoir à nos enfants ... à vous.

Mme Chinouilh Paulette (Octobre 1934)

Mme Bossavy Jeanne (Octobre 1948)

Mme Ferrari Yolande (Février 1950)

Melle Meschamps Lucette (Octobre 1950)

Mme Trouillé Renée (Octobre 1951)

Mme Septembre Renée (Octobre 1952)

Mme Dubuc Marguerite (Octobre 1955)

Mme Lafoy Arlette (Octobre 1956)

Melle Tocheport Marie-Annick (Stagiaire)(1962)

Mme Battestini Monique (Septembre 1975)

Mme Laval Ghislaine (Septembre 1976)

Mme Ruhl Martine (Septembre 1978)

Mme Laval Ghislaine (Septembre 1993)

Mme Faure Isabelle (Septembre 2002)

Mme Madec Mélanie (Septembre 2004)

Mme Bruneau Edith (Septembre 2005)

Mme Arnaud Catherine (Septembre 2010 au 07 Juillet 2017)

                             sans oublier notre cantinière  Lucette qui depuis Avril 1990 nourrie les élèves avec passion et dévouement. Bravo et Merci!

                            Merci également à vous tous qui avez participés, aidés d'une façon ou d'une autres durant toutes ces années.

 

C'est ainsi que malgré la déception, le déchirement et la colère, nous avons dû nous résigner à fermer notre école cette année 2017. (suite à la décision de l'éducation nationale d'un regroupement de classe afin de réduire le nombre d'école)

Avec vous tous, qui étiez présent le dimanche 09 juillet 2017 pour une dernière fois déambuler dans votre école, votre classe,

les murs, la cantine, la cour ... tant de souvenir...

Une belle exposition des photos de classes de toutes ces années ... le souvenir de ces rires d'enfants, des camarades ... de votre histoire.

Il nous appartient désormais d'entretenir ce souvenir et de faire vivre cet établissement autrement.

                                                                                                                                                                                               La Municipalité. (Aout 2017)